Краткая историческая справка
История Кристинополя — от основания Потоцкими в 1692 году и расцвета города до переименования в Червоноград и событий, связанных с обретением Украиной независимости.
Автор: Редакция 8 мин чтения
Кристинополь основан в 1692 году коронным гетманом Польши Феликсом Казимиром Потоцким и назван в честь его жены Кристины Любомирской. Город сразу стал резиденцией графа, где он постоянно жил со своей семьёй.
Кристинополь вырос в самом центре Надбужанской равнины, которую пересекает река Западный Буг. Именно поэтому с древних времён здесь возникали поселения.
Археологи обнаружили на землях Сокальщины керамику ранних земледельческих общин конца каменного века (III тыс. до н. э.), захоронения эпохи меди и раннего бронзового века (1200–800 гг. до н. э.), а также предметы первых веков нашей эры. Найденные на этой территории греческие и римские серебряные и золотые монеты подтверждают, что уже в первые века христианской эры между нашим краем и Римской империей были налажены торговые связи.
Выгодное географическое положение способствовало быстрому росту города. В 1695 году в Кристинополе появились замок Потоцких и довольно большой костёл Святого Духа.
В 1713 году греко-католическая община построила церковь Святого Юрия. Именно вокруг этих трёх сооружений начал строиться город — рыночная площадь и частные дома.
В 1701 году на месте деревянного костёла, уничтоженного пожаром, началось строительство нового костёла в стиле барокко, а в 1747 году по проекту Франциска Чайки возвели каменный монастырь ордена бернардинцев. В 1751 году известный художник Д. Бальцани написал для костёла несколько икон, но особенно украсил его Станислав Строинский, расписавший интерьер в 1756–1758 годах в технике полихромной живописи.
Наибольшего расцвета город достиг во времена владения им Франца Салезия Потоцкого (1724–1772), одного из самых могущественных польских магнатов той эпохи. Он способствовал экономическому развитию города: построил мельницу, лесопилку и кирпичный завод, наладил торговлю зерном и кирпичом.
Воевода, не уступавший богатством королю, всячески стремился подчеркнуть своё состояние. Он построил новый роскошный дворец во французском стиле (1756–1762). Его возводил известный архитектор Пьер Рико де Тирреджели, который, учитывая вкусы хозяина, сознательно сохранил в барочном здании замковые формы. По образцу Версаля были устроены два двора: передний, по бокам окружённый конюшнями и каретными сараями, и парадный — за фасадом здания. Въездные ворота были выполнены в форме триумфальной арки.
Внутреннее убранство дворца архитектор оформил в стиле рококо, который только начинал появляться в наших краях. Со всех сторон дворец окружал прекрасный парк, в котором отчётливо чувствовалось влияние Версаля. Парк отличался обилием водных каналов, искусственных каскадов и фонтанов.
При Ф. С. Потоцком завершилось формирование центральной части города. В 1771–1775 годах на месте деревянного храма возвели каменную церковь Святого Юрия с Василианским монастырём. Церковь построил архитектор Иван Зельнер, соединивший в её облике черты рококо и классицизма. Внешний вид и внутренняя планировка подчёркивали принадлежность храма к восточному обряду. Церковь славилась чудотворной иконой «Кристинопольская Божья Матерь», мощами святого Василия Великого и святого Онуфрия Пустынника, а также духовными сокровищами. Здесь хранилась рукописная 12-томная «Минея», датированная 1712–1719 годами, и «Кристинопольский апостол» XII века, названный позднее по месту хранения. С первых дней существования монастырь вёл широкую просветительскую деятельность и сыграл важную роль как в истории Кристинополя, так и в истории края. Уже в 1794 году при нём были основаны школа и больница. Примерно в то же время в Кристинополе построили две синагоги. Таким образом, в городе существовали три духовных центра, которые служили всему населению: иудеям, немцам, русинам и полякам.
К концу XVIII века город значительно разросся, в нём насчитывалось более 200 дворов.
Помимо земледелия, жители занимались ремеслом, торговлей и сплавом леса. В городе работали винокурня, кожевенная мастерская, седельная мастерская, ткацкая мастерская по производству полотна и мыловарня.
Период полувекового расцвета сменился продолжительным упадком. Настоящим бедствием для города стал раздел Польши в 1772 году. За владение этими землями шла ожесточённая борьба между Россией и Австро-Венгрией. Город неоднократно переходил из рук в руки и сильно пострадал в результате военных действий. После утверждения здесь власти Австро-Венгрии Потоцкие продали Кристинополь в 1781 году.
Частая смена владельцев в конце XVIII — начале XIX века привела город к упадку.
Оживление экономической и культурной жизни в Кристинополе началось во второй половине XIX века. Была восстановлена мельница, построены винокурня и пивоварня, оживилась торговля. Кристинополь стал одним из главных центров торговли зерном.
Строительство дорог Кристинополь — Великие Мосты (1876 год), Кристинополь — Жолква (1878 год) и прокладка в 1884 году железной дороги Рава-Русская — Кристинополь — Сокаль ещё больше оживили хозяйственную жизнь.
На рубеже XIX–XX веков в жизни Кристинополя произошли большие перемены. Здесь ускорилось развитие общественных и национальных сил. Открылся ряд промышленных предприятий: химическая фабрика Лемпарта и Дидушицкого, фабрика цементных изделий Левицкой и Вайнберга, лесопилка Лемпарта. Город разросся, и в 1906 году его население достигло 5906 человек.
При поддержке духовенства украинская интеллигенция основала кооперативное движение. В 1905 году была учреждена касса для всех русинов города («Русский народный дом»), а позднее — кредитно-торговое общество «Русская касса», организованное отцом Юлианом Дацием.
В 1894 году в городе была создана первая политическая организация, отстаивавшая интересы украинцев, — «Русская рада». Созданию политических и экономических организаций способствовала деятельность просветительских обществ. Первая народная читальня в Кристинополе открылась в 1885 году. В 1888 году при Василианском монастыре начал действовать новициат ордена Святого Василия Великого. Здесь преподавали богословие, а среди преподавателей были выдающиеся деятели украинской церкви и края: А. Шептицкий, И. Коциловский, П. Гойдич и другие.
Церковь в Галиции, как нигде в мире, была неразрывно связана с национально-патриотической и культурно-просветительской жизнью края. Священнослужители были носителями духовности, образования и национальной идеи. Из Кристинопольского монастыря вышел целый ряд выдающихся деятелей, таких как Платонид Филяс, Виталий Грацюк, Атанасий Калыш, Иосиф Скрутень, Владимир Стех, Юлиан Даций.
Платонид Филяс, уроженец соседнего села Добрячев, — выдающийся церковный деятель, основатель популярного журнала «Миссионар». Кроме того, он активно участвовал в политической жизни ЗУНР и был депутатом её парламента. Из Тартакова родом отец Иосиф Скрутень — основатель издательства «Записки ордена Святого Василия Великого».
Виталий Градюк, уроженец Кристинополя, был протоигуменом Галицкой провинции. Он заботился о развитии образования, духовной жизни и монашества в Галиции, за что в 1945 году был арестован и провёл 12 лет в сибирских лагерях. Владимир Стех, вся сознательная жизнь которого была связана с Кристинополем, окончил богословские курсы и консерваторию. Он стал одним из первых профессиональных композиторов в истории греко-католической церкви. Его духовные песни, получившие широкую известность во всём крае, исполняют в храмах и сегодня.
В конце XIX — начале XX века в Кристинополе появились два новых духовных центра — община сестёр-мироносиц (1910 год), задачей которой было воспитание и обучение сирот, а также уход за больными и немощными.
Церковь содействовала и развитию светского образования: священники опекали приходские школы, где преподавание велось на украинском языке.
Именно в такой школе учился известный поэт и публицист, уроженец Кристинополя Василий Бобинский (1898–1938). Он был хорунжим УГА и в окопах написал сборник стрелецкой поэзии. После войны вышли его первые поэтические сборники и публицистические работы. Он работал в литературных журналах «Свитло» и «Викна». В 1920-х годах вступил в КПЗУ и сотрудничал с группой революционных писателей «Горно». За пропаганду просоветских взглядов был арестован польскими властями, а после освобождения в 1926 году уехал с семьёй в Советскую Украину. Жил в Харькове, учился в аспирантуре Института литературы имени Т. Шевченко, работал в Союзе писателей в группе «Западная Украина».
В 1933 году органы ГПУ арестовали его за службу в УГА, а в 1938 году расстреляли.
Во время Первой мировой войны Кристинополь почти год находился в зоне боевых действий, что привело к значительным людским и материальным потерям. Кроме того, здесь началась борьба между поляками и воинами УГА.
После падения УНР Кристинополь вошёл в состав Польши.
В 1920–1930-х годах в Кристинополе получила новый импульс кооперативная деятельность. Возникли промышленное объединение «БУГ» и две кооперативные лавки, открылись семилетняя школа, вторая читальня общества «Просвита» и «Ридна школа».
Первая волна военных действий Второй мировой войны быстро прокатилась через Кристинополь, и город оказался в немецкой оккупационной зоне.
В июле 1944 года советские войска вошли в Кристинополь. Согласно договору между СССР и Польшей от 16 августа 1945 года, Кристинополь вошёл в состав ПНР. В результате проведения операции «Висла» всё украинское население было вывезено в западные районы Польши.
15 ноября 1951 года было заключено новое соглашение о советско-польской границе, и Кристинополь вошёл в состав Украинской ССР, получив название Червоноград. Основой развития советского Червонограда стали разведанные месторождения каменного угля.
Жители Червонограда внесли свой вклад в обретение Украиной независимости. Здесь начал свою правозащитную и политическую деятельность Степан Хмара. В 1974 году он присоединился к выпуску подпольного издания «Украинский вестник», в котором отстаивал идею независимости Украины, за что был заключён в тюрьму органами КГБ.
В конце 1980-х годов в городе появились первые ячейки национально-патриотических организаций, таких как Общество украинского языка имени Т. Шевченко, УГС и РУХ. Летом 1989 года червоноградские шахтёры поддержали донецких коллег и присоединились к первым акциям протеста. В августе 1990 года по решению сессии городского совета, принятому по требованию бастующих шахтёров, в Червонограде впервые в СССР был демонтирован памятник Ленину.